Детско-юношеский некоммерческий клуб

технического творчества

г.Михайловск

 

    Распускаем потолочку

    Вот такую конструкцию мы соорудили для резки потолочки по толщине

    Нихромовую нить добыли, разобрав старый сгоревший паяльник.

    В качестве основы взяли кусок ДСП. Размечаем где пройдет нить, и делаем "ворота", достаточные чтобы прошел лист потолочки (50см плюс по 5см запаса). Ворота делаем из пары заклепок, вставленных в отверстия по нити, с небольшим смещением. Ворота смещены к одному краю, с этого края ставим ролик, для натяжения нихромовой нити висящим грузом.

     

    Забегая вперед, в качестве груза потом использовали разводной ключ весом около 400 грамм). Можно вместо груза использовать пружину, но поскольку опыта по подбору нужной пружины нет, решили что груз будет проще и сделать, и резать с ним (пружина усиливает натяжение, а груз всегда тянет одинаково)

    Токоподвод к нити делаем из электротехнических разьемов. Чтобы нить легко зажималась, внутрь разьемов вкладываем кусок медного провода, им и прижимается нить. Располагаем токоподводы с внутренней стороны от заклепок. Чтобы нить была строго параллельно плоскости, после разьемов ставим скобы от степлера, забив их на нужную глубину.

     

    Последний штрих - чтобы было проще удерживать потолочную плитку прижатой к поверхности, используем сантехническую пластиковую трубу 50мм, удерживая ее двумя проволочными прижимами из стальной проволоки. Можно использовать любую круглую трубку; если металлическую, то изолировать скотчем в местах касания заклепок

    И, наконец, -  найти чем подать нужное напряжение на нить. У кого есть ЛАТР или блок питания, выдающий напряжения в районе 30-40 вольт, наши поздравления! У нас же ничего такого не было, зато были полетные аккумуляторы.

    Стали подбирать нужное напряжение, увеличивая количество банок, соединенных последовательно. Сделали так: тонкими провода втыкаем перемычками в балансирные выходы (осторожно! плюс одной батареи (обычно крайний красный) с минусом другой (крайний черный); от крайних балансирных разьемов выводим провода к нихрому. Таким образом получали на выходе напряжение, равное количеству банок помноженное на 4.2В. После этого проверяли куском потолочки нагрев нихрома. Опытным путем пришли к выводу что 9 банок - то что надо!

    Чтобы не оставлять все на соплях, спаяли из разьемов Deans-T переходник, соединяющий три аккумулятора последовательно (плюс одного к минусу другого; крайние выводить на нихром). Чтобы узнать какой будет потребляться ток, поставили еще пару разьемов в разрыв и подключили ватт-метр. Ток оказался на удивление небольшим (привыкли к самолетным "амперам", а тут каких-то 0,2А :) Так что аккумуляторы можно смело использовать практически любые, без опасности перегрузки.

     

    Приступили собственно к самой резке.  Самое сложное - плавно вести лист с одинаковой скоростью, на выходе все же пришлось немного прижимать лист, чтобы он не отходил от поверхности.  Результатом остались довольны.

    Для наглядности вот видео:

    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KrwQrwH9k3k