Детско-юношеский некоммерческий клуб

технического творчества

г.Михайловск

 

    Капот из ПЭТ бутылки

    Эта статья по изготовлению капота, за новшество в претендую - но кое, чего от себя добавлено.

    Изготавливаем болван для обтяжки капота

    В моём случае это были две половинки склеенные на Пур 501, при изготовлении другого - стягивал с торца саморезами - тоже работает. Размечаем контуры капота - монтажным ножом обрезаем лишнее.
    На грубую подгонку по контуру ушло от силы час. Далее на наждаке- вместо абразива на котором стоит фанерный круг и приклеена крупная наждачка. И получается такой болванчик.

    Нужно стараться делать его на конус, дабы потом можно было вытащить изнутри.
    Специально разборным делать не стал - извлекался без проблем. Или ударом по установленному болту с гайкой или при отпиливании горловины - капот сам слезает. Можно добавить воздухозаборники - я делал из бальзы  и приклеивал на циакрин.

    Теперь по тому, что я улучшил. В месте где будет выходить вал у мотора - засверливаемся под болт М8 и ставим болт с гайкой 18. Это нужно для центровки отверстия заготовки относительно мотора.



    С торца болвана ставим шайбу через распорку- это будет "замок" заготовки.

    Вставляем в бутылку с отрезанным дном-(я затариваюсь в магазине пиво на разлив)- цена вопроса 8-9 рублей, в зависимости от ёмкости. Выбираем по размеру заготовки- 2,5 или 3 литра.

    При желании можно раздуть бутылку - вставив в пробку ниппель от бескамерки и раздуть (но без фанатизма) равномерно прогревая. Защитные очки приветствуются- при сильном давлении низ бутылки может разорвать и разлетаются с осколками.

    Начинаем греть за шайбой, что бы заготовка усадилась и создала замок, который препятствует сползанию заготовки. Дальше равномерно прогреваем в районе болвана. Сделать большую натяжку - греем место между шайбой и болваном.
     
    Ну и кино для наглядности.
     


    Ангел с капотом сделанный по такой технологии.